Aller au contenu
Rechercher dans
  • Plus d’options…
Rechercher les résultats qui contiennent…
Rechercher les résultats dans…
Lookitt

Enigme

Messages recommandés

Un nénuphar, dont la surface double tous les jours, met 100 jours pour couvrir un étang. Combien de jours mettront deux nénuphars de la même espèce pour couvrir cet étang ? A vos calculettes

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
99 jours!

il double tous les jours!
au jour 100, 1 nénuphar fait l'étang complet!
donc au jour 99 il fait la moitié de l'étang!
donc deux nénuphars, de la même espece,
feront deux moitiés d'étang en 99 jours! soit l'étang complet!

à condition bien sur qu'ils ne soient pas cote à cote au départ,
mais dans deux coins différents de l'étang!

sans calculette non plus!
pas besoin!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Bien joué Archanthe ! c'était une facile pour mettre en jambe
la prochaine arrive !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Un arabe lègue à ses 3 fils 17 chameaux, en précisant que l'aîné devra en avoir la moitié, le second le tiers, et le dernier un neuvième.

Les trois frères soucieux de se conformer à la volonté de leur père, mais incapables de résoudre ce problème, vont demander conseil au cadi qui les tire d'embarras.

Comment le cadi s'y est-il pris ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
pas mal du tout ton enigme !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Jéjé Sub'GT a écrit:
Déjà la moitié de 17 il faudra couper un chameau


Pas sûr :D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Calibrax a écrit:
8/5/4?
ou va y avoir de la découpe


non plus

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
8, 5 et 1, ce qui donne 14 chameau!
les 3 derniers, soit ils en prennent un chacun!
soit le cadi les garde pour lui!
soit ils font un méga méchoui!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
9/6 et 2
et le sage prete un chameaux pour que les comptes soit possibles puis le reprend :D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Calibrax a écrit:
9/6 et 2
et le sage prete un chameaux pour que les comptes soit possibles puis le reprend :D


Bravo Calibrax très fort

Effectivement, le Cadi à ajouté un de ses propres chameau aux 17 chameaux des 3 frères, total = 18

L'ainé en a alors reçu 9 (la moitié), le second 6 (1 tiers) et le troisième 2 (1 neuvième). Après quoi, ce total n'atteignant que 17, le Cadi a tout bonnement repris son chameau.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Un homme est surpris par une panne d'électricité au moment où il va chercher des chaussettes dans un tiroir. Il ne dispose d'aucun moyen d'éclairage, mais il sait que ce tiroir renferme dix chaussettes noires et dix bleues.

--> Combien devra-t-il en prendre pour être sûr d'avoir deux chaussettes de même couleur.

Une femme qui se trouve dans la même situation, mais pour elle, il s'agit de gants, elle sait que sa boite contient dix gants blancs et dix gants noirs.

--> Combien devra-t-elle en prendre ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
lui

12 chaussettes


mais elle

11 gants droit et 11 gants gauches

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

3 chaussettes

il ou elle prend une noir puis encore une noir c est good
si une noir puis une blanche la 3eme sera la bonne Cool

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
boulabete a écrit:
lui

12 chaussettes


non

boulabete a écrit:

mais elle

11 gants droit et 11 gants gauches


il n'ya que 20 gants au total pas 22

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Calibrax a écrit:
3 chaussettes

il ou elle prend une noir puis encore une noir c est good
si une noir puis une blanche la 3eme sera la bonne Cool


les chaussettes c'est bon !
les gants non

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Au temps des grecs, à moins que ce ne soit celui des Egyptiens, un homme fut condamné à mort pour un crime qu'il n'avait peut-être pas commis. Le juge estima donc qu'il devait lui donner une chance d'échapper au verdict.

"Prend cette route, lui dit-il. Elle mène à un carrefour où se tiennent 2 eclaves et d'où partent deux chemins : l'un conduit à la mort et l'autre à la liberté. Seuls les esclaves en connaissent les buts respectifs. Mais prend garde ! Si l'un des deux ne ment jamais, l'autre ment toujours ; et tu n'auras le droit de poser qu'une question

Pour ceux qui connaissent déjà la réponse, prière de laisser chercher les autres Mr. Green .

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

faut demander quel est le chemin qui mene a la liberté au menteur et de prendre l inverse Cool
ca me parait trop facile pour etre ca quand meme Confused

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Calibrax a écrit:
faut demander quel est le chemin qui mene a la liberté au menteur et de prendre l inverse Cool
ca me parait trop facile pour etre ca quand meme Confused


oui mais tu ne sauras pas si tu t'adresses au menteur ou pas ? Donc non ce n'est pas la bonne question, et il ne peut y en avoir qu'une

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
archanthre a écrit:
moi je sais, moi je sais!


MP

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
faut demander a un des gars ce que lui conseillerais son pote
et ne pas suivre son conseil :D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Calibrax a écrit:
faut demander a un des gars ce que lui conseillerais son pote
et ne pas suivre son conseil :D


c'est quoi la question que tu vas poser ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Lookitt a écrit:
Calibrax a écrit:
faut demander a un des gars ce que lui conseillerais son pote
et ne pas suivre son conseil :D


c'est quoi la question que tu vas poser ?

que me conseillerais ton pote comme chemin??
et je prend l autre

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
oui mais comment sauras-tu si c'est le chemin de la liberté ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Lookitt a écrit:
oui mais comment sauras-tu si c'est le chemin de la liberté ?


en calibra pas d'traquat !!!!!!!!
















Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
AUREL16S a écrit:
Lookitt a écrit:
oui mais comment sauras-tu si c'est le chemin de la liberté ?


en calibra pas d'traquat !!!!!!!!


AH mince j'y avais pas pensé

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Lookitt a écrit:
oui mais comment sauras-tu si c'est le chemin de la liberté ?

bein parce que le gars qui ne ment pas te dira ce que le menteur aurait dit et que le menteur te dira un mensonge
:D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Non c'est pas ça, tu ne sauras toujours pas quel est le chemin de la liberté; l'esclave peut te conseiller n'importe quel chemin. Ce n'est pas la bonne question

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Lookitt a écrit:
Non c'est pas ça, tu ne sauras toujours pas quel est le chemin de la liberté; l'esclave peut te conseiller n'importe quel chemin. Ce n'est pas la bonne question

Ma question : est-ce que tu peux me donner la réponse ?

j'aurais toujours essayé

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Calibrax a quand même donné la bonne réponse à un chouilla prêt:
"si je demandais la route de la liberté à ton collègue, quelle route m'indiquerait t il?" et tu prends l'autre

-si tu tombes sur celui qui dit la vérité , il sait que le menteur t'aurais trompé,donc il t'indique le chemin de la mort
-si tu tombes sur le menteur, il sait que celui qui dit la vérité t'aurais indiqué le chemin de la liberté, mais comme c'est un menteur il t'indique l'autre chemin, celui de la mort.

C'est quand même calibrax qui a trouvé même si il n'a pas formulé sa question au top

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
c'est ce que je pense et c'est la réponse que j'ai envoyé par MP à Lookitt!

on se fout de savoir qui ment et qui dit la vérité!
il suffit en effet de demander à l'un ce qu'indiquera l'autre comme bon chemin!
et de prendre l'inverse!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Une penser pour calibrax qui c'est fait mal au crane moi j'ai rien pigé !! la prochaine peut etre !! Mr. Green

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Non ce n'est toujours pas bon, comme je l'ai précisé à Archanthe, celui qui dit la vérité ne peut pas mentir, donc si son collègue lui indique el mauvais chemin, il sera obligé de te dire ce que lui a indiqué son collègue à savoir le mauvais chemin, car il ne peut pas mentir. il existe une seule question possible et vous en êtes trsè proche, il manque juste 2 ou 3 détails.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
certes il nous indique le mauvais chemin, mais de toute façon on ne le prend pas!
on prend l'autre chemin que celui indiqué!!

question à poser:
"si je demande à ton collègue quel est le chemin de la liberté,
lequel m'indiquera t-il?"

si on demande cela au menteur, il dira le contraire de ce que le non
menteur aurait dit! le non menteur aurait par exemple indiqué le chemin
de droite, donc le menteur nous dira de prendre le gauche!
nous prenons donc le chemin de droite!

si on demande cela au non menteur, il dira exactement ce que le menteur
aurait dit! le menteur aurait par exemple indiqué le chemin de gauche, ce
que nous rapporte le non menteur!
nous prenons alors le chemin de droite!

et on se fout de savoir si on s'adresse au menteur ou pas!
en posant cette question on prend automatiquement l'autre chemin que celui indiqué!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
C'est juste ton raisonnement, le problème c'est que le menteur va demander à l'honnête esclave un autre chemin, que celui que tu as demandé, puisque c'est un menteur. Et du coup, tu ne seras pas fixé sur le bon chemin car tu ne sauras toujours pas qui à dit la vérité.

La réponse était :

"Demande à ton voisin, à haute voix, quel est le chemin de la liberté"

Ainsi, tu sauras qui ment ou qui dit la vérité et ainsi faire le bon choix

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
dans ton postulat les deux esclaves doivent se parler!

mais dans le notre, ils n'ont pas à se parler!
et ils savent que l'autre est menteur ou non!
quel est le bon chemin ou non!
et ce que dira l'autre ou non!

on a juste qu'à poser notre question comme indiquée dans nos posts!
et le résultat et le même!

ce sont deux versions quasi identiques!
juste que toi tu fais intervenir une discussion entre les deux personnages!
ce qui n'est absolument pas obligatoire!

notre version ne correspond pas à ce que tu attendais exactement!
mais elle est bonne aussi! et plus directe!

de plus, je dirai que ta phrase "Demande à ton voisin, à haute voix, quel est le chemin de la liberté"
n'est pas une question!!!! Wink


Lookitt a écrit:
...et tu n'auras le droit de poser qu'une question


or nous ne pouvons leur poser qu'une question!
dans le sens une question et rien d'autre, et dans le sens une seule question!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

OK je comprend mieux.

Tu pars du principe que les esclaves se connaissent et n'ont donc pas à se poser la question. Comme cela n'est pas précisé dans l'ennoncé on part du principe qu'ils ne se connaissent pas. Ca parait logique.

Quand à la question, s'en est une, seule la construction grammaticale manque mais ça va de soit. On aurait pu dire peux-tu demander blablabla...?

Bon c'est pas moi qui ai fait cette énigme, c'est comme ça qu'elle est ! Et la réponse c'est celle là.

Bon on va dire que vos réponses étaient justes sur le principe ! OK

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

allez une autre pour la route Mr. Green

A marée basse, une échelle de coupée fixée par son sommet au flanc d’un navire, a 12 échelons hors de l’eau. Ces échelons sont espacés de 25 cm chacun et la mer monte de 75 cm par heure.

Combien restera-t-il d’échelons hors de l’eau après une et demie de marée montante ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
12! la mer monte mais le bateau flotte!
sa ligne de flotaison reste la même!

enfin, à condition qu'il y ai pas un con qui s'amuse à charger le
bateau pendant ce temps, faisant baisser sa ligne de flotaison! Wink


ps: je suppose que tu as oublié de dire "heure"! pour 1h et demie!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
C'est 3 NAINS,
ils vont à la mine,
ils Passent Par la forêt,
ils Prennent le chemin le Plus court...
NORMAL ! c'est des NAINS.
le Premier Prend une Pelle
le second Prend une Pioche
que Prend le troisième ????


Pour ceux qui connaissent la réponse chuuut

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

×
×
  • Créer...